Социум

В Петербурге почтили память блокадников

На Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге прошла траурная церемония в честь Дня памяти и скорби. Здесь собирались жители блокадного Ленинграда, военнослужащие, представители общественных организаций и органов власти.

Под стук блокадного метронома венки к монументу Матери-Родины возложили губернаторы Санкт-Петербурга и Ленобласти Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков, полпред президента Илья Клебанов. Церемонии поминовения состоялись также на Серафимовском, Смоленском, Невском воинском кладбищах и в других местах захоронения воинов, защитников и жителей осажденного Ленинграда. От мемориала "Журавли" стартовал мотопробег, который пройдет по городам России до Казахстана и доставит туда капсулу с горстью ленинградской земли, в которой нашли упокоение и жители этой республики.

Несколько сотен петербуржцев приняли участие в Божественной литургии под открытым небом, которая впервые совершена на "второй Пискаревке" - так называют место бывшего Кирпичного завода в Московском парке Победы, превращенного в годы войны в блокадный крематорий.

Богослужение на месте предполагаемого строительства храма Всем святым, в земле российской просиявшим, возглавил епископ Петергофский Маркелл. Он напомнил, что день 22 июня в 1941 году совпал с праздником всех русских святых и это был знак свыше о том, что все небесные заступники Отечества предстательствуют за него и помогут его земным защитникам одержать Великую Победу.