Социум

Новым послом на Украине может стать Зурабов

Экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов станет новым послом России на Украине. Выбор этой кандидатуры основывается на необходимости решения насущных проблем в отношениях двух стран, для чего Зурабов подходит. В частности, это вопросы пенсионного обеспечения, образования, медобслуживания для россиян, которые работают и учатся в соседнем государстве, передает Newsinfo.

Между тем источники в МИДе охарактеризовали такой выбор как странный, а председатель комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин и вовсе назвал назначение Зурабова ошибкой. "Он не политический деятель, а менеджер, к тому же непопулярный", - заявил Затулин. А России в свете грядущих президентских выборов на Украине нужен человек, который будет отстаивать позицию.

"Черномырдин не отвечал этим требованиям, а Зурабов и подавно. Вот послы США и Польши в Киеве этим активно занимаются. А если наш посол наберет в рот воды, это будет непонятно всем, - отметил Затулин. - У Зурабова совершенно нет дипломатического опыта, даже такого неудачного, который был у Черномырдина, успевшего до Украины поработать и с американцами, и на югославском направлении".