Социум

Покушение на Евкурова совершили на машине, угнанной в Москве

На машине "Тойота Камри", на которой террорист-смертник совершил покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова , были московские номера. В российской столице этот автомобиль числится в угоне.

Покушение было совершено сегодня в Назрани. По рассказам очевидцев, в президентском кортеже передовой автомобиль ГИБДД не смог противостоять маневру преступника, машина которого оказалась в центре колонны. По предварительным данным, в машине было около 70 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. По данным прокуратуры, в результате взрыва пострадали Евкуров и два его охранника, они были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Водитель президента от полученных ранений скончался на месте. Глава республики после операции по извлечению осколков находится в сознании.

По факту подрыва кортежа президента республики возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК 277 "Посягательство на жизнь государственного деятеля", 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и части 2 статьи 222 "Незаконный оборот оружия".

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование покушения. Сегодня утром глава МВД срочно вылетел в Назрань для организации и координации на месте работы по расследованию преступления.