Социум

Россия одолжит Молдавии 500 млн долларов

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что Россия предоставит Молдавии кредит на сумму 500 миллионов долларов. Первый транш на 150 миллионов поступит в республику в ближайшее время.

"Мы рассмотрели ваше обращение по поводу предоставления Молдове государственного кредита в размере полумиллиарда долларов. Считаем, что это возможно", - сказал Путин на сегодняшней встрече с президентом республики Владимиром Ворониным.

При этом глава российского правительства отметил, что для этого РФ нужно будет внести изменения в бюджет и обратиться в парламент. "Мы готовы это сделать. Первый транш может поступить в Молдову через полтора-два месяца", - отметил Путин. Со своей стороны, президент Молдавии сообщил, что данный кредит пойдет на инвестиционные программы.

"Этот кредит пойдет на инвестиционные программы, часть из которых были обговорены на прошлой неделе в рамках экономического совета стран СНГ, который впервые проходил в Кишиневе", - сказал Воронин. По его словам, Молдавия за прошедшие годы доказала свою платежеспособность. "Я гарантирую, что мы и с этим кредитом справимся", - заверил президент республики.