Социум

Завершилось полное солнечное затмение

Завершилось полное солнечное затмение, которое началось сегодня в 04.51 по московскому времени у западного побережья Индии. Оно закончилось в 09.19 по Москве. Лунная тень покинула поверхность планеты в южной части Тихого океана. Такие данные приводятся на сайте американского аэрокосмического агентства НАСА.

Полоса полного затмения, ширина которой составляла 205 километров, прошла через Индию, Непал, Бангладеш, Бутан и Китай, через японский архипелаг Рюкю и Маршалловы острова.

Сегодня же сотни жителей Петропавловска-Камчатского, вооружившись затемненными стеклами, вышли на улицы города в 15:25 по местному времени (06:25 по Москве), чтобы понаблюдать за редким природным явлением. В городе в этот момент стояла ясная погода. Облачность наблюдению мешала, однако увидеть момент прохождения луны через солнечный диск удалось далеко не всем.

По словам тех, кому все-таки посчастливилось увидеть момент затмения, луна закрыла лишь мизерный участок солнца. Здесь это явление было практически незаметным. Следующее полное солнечное затмение произойдет 2 августа 2027 года.