Социум

Боевики освободили российских моряков, захваченных в Нигерии

Освобождены российские моряки, которые были захвачены в Нигерии. Об этом заявил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

По его словам, "вчера вечером боевики движения "За эмансипацию дельты Нигера" сообщили, что они собираются в течение 24 часов освободить 6 заложников моряков с танкера "Сичем пис", захваченных ими в ходе нападения на судно 6 июля. "Только что пришло подтверждение, что освободили", - сказал Войтенко.

Он отметил, "среди этих 6 моряков трое граждан России, но один из них имеет двойное гражданство Россия-Украина, это капитан, старший механик и второй механик". "Скорее всего, с ними все в порядке, и они живы и здоровы, выкупа там естественно никакого не было", - сказал он.

По словам Войтенко, "движение за эмансипацию дельты Нигера" объявило, что оно это делает в качестве жеста доброй воли, они объявили очередное перемирие".

"Все это происходит регулярно, "Движение за эмансипацию дельты Нигера" преследует действительно политические, а не какие-то бандитские цели, хотя бандитскими методами. Как только они захватят заложников в очередной раз, они начинают какие-то переговоры с правительством по вопросу о более справедливом распределении доходов от продажи нефти", - рассказал он.