Социум

Астронавты "Индевора" вышли в космос раньше срока

На 30 минут раньше запланированного срока начали третий выход в открытый космос астронавты американского шаттла "Индевор", который пристыкован к Международной космической станции. Дейву Вулфу и Крису Кассиди предстоит произвести плановую замену четырех из шести солнечных батарей орбиты и установить коммуникационное оборудование. Остальные два накопителя энергии решено заменить в ходе четвертого выхода в космос, который запланирован на пятницу.

Вулф и Кассиди работают в тандеме с товарищами по экипажу. Последние сидят за панелью управления рукой-манипулятором МКС. С ее помощью астронавты перемещают грузовой узел с батареями к месту работы двух "космических путешественников".

В ходе второго выхода в открытый космос в понедельник Дэйв Вулф и Том Маршбурн установили кронштейн для такелажного узла на секцию фермы Р6, насос для перекачки аммиака в систему терморегуляции и резервную антенну класса "космос-Земля". Во время первого выхода в открытый космос Вулф и его напарник Тим Копра установили экспозиционную платформу, механизм крепления для хранения запчастей и специальный внешний контейнер на ферме по левому борту американского сегмента МКС.

Вулф достаточно опытный путешественник. Помимо сегодняшнего на его счету 6 выходов в открытый космос общей продолжительностью 38 часов и 44 минут. По этому показателю астронавт занимает 19-ю строку в отряде НАСА. Экспедиция является 127-м полетом американских шаттлов, их 29-й миссией к МКС. Для "Индевора" - это 23-е путешествие к МКС.