Социум

Акция "антифа" прошла без происшествий

Представители антифашистских группировок в воскресенье возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Тем самым они почтили память погибшего несколько дней назад Ивана Хуторского по прозвищу "Костолом", бывшего одним из лидеров "антифа".

В минувшую пятницу на сайтах антифашистов и в блогах была распространена информация о том, что 22 ноября на Чистых прудах состоится митинг, посвященный памяти Ивана Хуторского. Затем его участники собирались пройти шествием до Славянской площади.

В сообщениях отмечалось, что заявка на проведение митинга и шествия находится на согласовании в столичной мэрии. Одновременно подчеркивалось, что уже получено согласие со стороны правоохранительных органов. Остается только предполагать, известно ли авторам этого сообщения, что милиция обеспечивает охрану порядка во время подобного рода мероприятий, но не занимается согласованием их проведения - это функция местных властей.

Так или иначе, но в правительстве Москвы заявку антифашистов не поддержали. В субботу вечером стало известно, что "антифа" собираются вместо митинга и шествия возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Однако в воскресенье на Чистых прудах все-таки собрались два-три десятка антифашистов. Вместе с ними там оказался и правозащитник Лев Пономарев, который вообще старается не пропускать мероприятия неформалов. Прибыв на Чистые пруды, правозащитник начал настаивать на проведении митинга, коль скоро об этом было объявлено. Однако один из лидеров антифашистов - Максим Степанов - предложил собравшимся отправиться возлагать цветы к Вечному огню в Александровском саду. Что, в конечном итоге, и было сделано.

Само возложение цветов прошло без каких-либо происшествий. Сотрудники милиции пропускали антифашистов к памятнику группами по пять-десять человек. После этого "антифа" направлялись в сторону ближайшей станции метро.