Социум

Половина выпускников сдавала ЕГЭ по обществознанию

В этом году примерно половина выпускников выбрала для сдачи по ЕГЭ обществознание, четверть - физику. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам Единого государственного экзамена, заявила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. По ее мнению, выбор предметов напрямую связан с будущей специальностью подростка.

Говоря о тех школьниках, которые не справились с заданиями по ряду предметов, Любовь Глебова обнародовала некоторые данные. Так, 11,4 процента не преодолели минимальный порог по информатике, 10 процентов - по географии, 9 процентов - по химии, 8,7 процента - по истории. "Из иностранных языков самым сложным оказался немецкий, больше 10 процентов школьников не преодолели минимальный порог", - добавила Глебова.

Она напомнила, что непреодоление минимального порога "означает невозможность поступать в те вузы, где преподаются эти предметы". Любовь Глебова назвала выбранные ребятами предметы по убывающей: обществознание (его сдавали 445 тысяч детей), физика (195 тысяч), биология, иностранный язык, информатика, литература, география (33 тысячи).

Говоря о сути госэкзамена, глава Рособрнадзора заявила: "Тезис о том, что наша система обучения дает некачественное образование, не подтвердился результатами ЕГЭ". Что же касается контроля за проведением экзаменов, то она напомнила: "С 1 декабря 2009 года вступает в силу федеральный закон, в соответствии с которым ответственность и контроль за проведением ЕГЭ ложится на субъект РФ".