Социум

Ягудин готов участвовать в утренней зарядке по телевизору

В утренней физзарядке, которую московский мэр Юрий Лужков предложил показывать по телевидению, готов участвовать знаменитый фигурист Алексей Ягудин.

"У меня даже опыт такой есть, - рассказал спортсмен. - Я ходил как-то на передачу к Марии Бутырской, где сначала было интервью, а потом - аэробика. Я показывал какие-то движения, а телезрители могли их повторять. Это проще, нежели самому что-то придумывать, поэтому я двумя руками "за", чтобы по телевизору показывали такие программы".

По словам олимпийского чемпиона, "чем больше каких-то спортивных мероприятий проводится у нас в стране, тем здоровее нация". "Не секрет, что население нашей страны уменьшается, а не растет. И поэтому важно прививать здоровый образ жизни. Я сам болел в детстве, поэтому меня и отдали в фигурное катание. И благодаря этому я теперь здоровый человек, если не брать, конечно, чисто спортивные травмы, которых не избежать", - отметил Ягудин.

Лужков, выступая на заседании столичного правительства в ходе рассмотрения городской программы "Спорт Москвы-3", посетовал, что "раньше зарядка проходила по радио, сейчас все пропало и перешло в режим рекламы". Он предложил "вернуть зарядку на телевидение", подчеркнув, что "ничего не случится ни с каким из каналов, если десять минут будет идти аэробика или зарядка".