Социум

Страховая часть пенсии с августа увеличится

С 1 августа страховая часть пенсий в России повысится на 7,5 процента. Такое постановление подписал премьер-министр Владимир Путин. Об этом он заявил на заседании президиума правительства.

Пенсия в нашей стране состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая - гарантируется государством. Источник финансирования - федеральный бюджет. Эта часть устанавливается в виде фиксированной суммы для граждан, чей трудовой стаж не менее пяти лет, в зависимости от возраста и ряда других факторов. Ее размер ежегодно индексируется.

Страховая часть финансируется из страховых взносов работодателя. Индексируется исходя из уровня инфляции и роста средней заработной платы в стране. При этом страховая часть персонифицирована, у всех пенсионеров она разная и зависит от трудового стажа и заработка.

Накопительная часть сейчас образуется у граждан 1967 года рождения и моложе. Финансируется за счет уплаты работодателем части страховых взносов, которые составляют 6 процентов от заработной платы, а также за счет собственных добровольных взносов.