Социум

Фильм «Россия-88» могут запретить за экстремизм


Сегодня в самарском суде будет решаться судьба нашумевшего антифашистского фильма Павла Бардина «Россия-88», в частности, будет рассматриваться поданный самарским прокурором иск о признании картины экстремистской.

Основанием для того, что Прокуратура Самарской области настаивает на внесении фильма в федеральный список экстремистских материалов, являются данные оперативно-розыскных мероприятий, проведенных местным управлением ФСБ.

По сообщению samara24.ru, истец добивается конфискации художественного фильма из оборота и запрещении его на территории РФ. В свою очередь Бардин и продюсеры «России 88» не намерены сдаваться, они собираются отстаивать свои позиции, утверждая, что фильм антифашистский и не является экстремистским.

«Россия 88» - российский псевдодокументальный фильм-драма 2009 года режиссёра Павла Бардина о молодёжной субкультуре НС-скинхеды, повествующий о неонацистской группировке «Россия 88», которая снимает агитационные ролики избиений с последующей публикацией их в Интернете. Глава группировки по кличке Штык узнаёт о том, что его сестра встречается с нерусским парнем по имени Роберт. Штык созывает «стрелку», на которой его друга убивает друг Роберта. Штык в смятении едет к сестре. Разгорается семейная драма, которая перерастает в трагедию.

Прототипы Штыка и группировки «Россия 88» - скинхед Тесак и его группировка «Формат 18». Они снимали ролики, некоторые из которых положены в сценарий фильма, и выкладывали в Интернете.