Социум

Безработным россиянам не прибавят денег

Российское правительство в этом году не намерено увеличивать размер минимального пособия по безработице. Сейчас оно составляет 850 рублей, напомнили в кабинете министров.

На брифинге в преддверии заседания правительства в понедельник, на котором будет рассматриваться ход реализации мер по поддержке рынка труда в стране, отметили, что с начала года пособия выросли в 1,5 раза: до 850 рублей минимальный размер, до 4900 рублей - максимальный. "Если будем укладываться в плановую инфляцию, увеличений не будет", - отметил источник.

А вот в Минобрнауки считают, что в этом году безработными станут около 13 процентов выпускников вузов и профессиональных учебных заведений. В связи с этим правительство готовит специальные меры по предоставлению молодым людям временного трудоустройства и организации них стажировок. По этой программе, рабочие места смогут получить порядка 50 тысяч нынешних студентов, что "практически покрывает ту зону риска, о которой говорят нам руководители субъектов страны.

"Помогать искать работу студентам будут как центры занятости, так и вузы, где они сейчас учатся, а также будущие работодатели". Как пояснил источник, работодатель может организовать выпускнику возможность прохождения практики, получения дополнительной квалификации бесплатно, в счет будущей заработной платы за три месяца.