Социум

Лучшие соловьи в нашей сборной - Аршавин и Торбинский

В сборной России по футболу лучше всех поют игрок лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин и полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Торбинский. Об этом рассказал продюсер группы "Земляне" Владимир Киселёв на сегодняшней презентации неофициального гимна главной команды страны.

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев, который также присутствовал на церемонии, отметил, что товарищи по сборной даже прозвали Торбинского "Биланом". Впрочем, больше за внешний вид. Запись гимна состоялась в конце марта перед матчем с командой Лихтенштейна. Вместе с группой "Земляне" его исполнили не только футболисты, но и главный тренер Гус Хиддинк.

Продюсер "Землян" предпочитает не называть новую песню гимном. Тем не менее, Владимир Киселёв считает, что она "заполнит вакуум", поскольку у "больших команд" своя музыка уже есть. В пример он привёл хит известного поп-исполнителя Рикки Мартина, сочинённый по случаю чемпионата Европы в Португалии.

По словам Киселёва, песня была сочинена на основе "кричалок" футбольных фанатов. При этом, как рассказал продюсер, пришлось решить непростую задачу. С одной стороны, нельзя было делать текст чересчур "философским" и оттолкнуть болельщиков. С другой, невозможно было, и сохранить "кричалки" в первоначальном виде. Тогда бы получилось так, что песню не пустили бы на радио. Но, как признался Киселёв, эту головоломку удалось разрешить буквально за одну ночь. Окончательный вариант песни сборной будет вынесен на суд болельщиков 20 мая. Именно их мнение должно стать решающим. Критикам же продюсер напомнил слова автора трёх гимнов Сергея Михалкова - "всё равно когда запоют, встанешь".