Социум

Детдомовцев кормили кашей с клещами

В детском доме во Владивостоке изъяли партию некачественного пшена. Проведенные специалистами Россельхознадзора исследования показали, что вся крупа заражена живыми насекомыми. В их числе - клещи, блестянки и гусеницы мельничной огневки. Пробы были отобраны в рамках плановой проверки качества и безопасности закупаемой для государственных нужд зерновой продукции", - сообщил помощник начальника приморского краевого управления ведомства Виталий Саленко.

По его словам, по оценке специалистов Россельхознадзора, употребление в пищу зараженных зерновых продуктов может нести серьезную угрозу здоровью. Особенно это опасно для здоровья детей, чей организм в этом возрасте наименее способен противостоять различного рода болезнетворным бактериям и микроорганизмам, в изобилии содержащихся в некачественном пшене.

"Администрация детского дома пока не представила сведения о том, где приобретено пшено, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность крупы, неизвестна дата ее выработки", - сказал Саленко.