Социум

Майор-убийца Евсюков не дает показания

Майор милиции Денис Евсюков, который в минувшем апреле устроил кровавую бойню на юге Москвы, отказывается давать показания, ссылаясь на соответствующую статью Конституции. Как сообщили в правоохранительных органах, милиционер с самого начала избрал такую тактику.

Следствием уже назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая должна определить вменяемость Евсюкова и его психологический портрет. Сейчас обвиняемый находится в стационаре для проведения исследований.

Напомним, что в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков застрелил из пистолета Макарова частного извозчика и устроил перестрелку в супермаркете на юге столице. Жертвами пьяного милиционера стали три человека, еще шесть были ранены и попали в больницу. Оружие не было табельным, а находилось в розыске с 2000 года. Накануне Симоновский суд санкционировал арест Евюкова.

Случай Евсюкова - первый за всю историю МВД России, и по нему нельзя делать вывод обо всех сотрудниках милиции. Об этом сообщил замначальника Департамента охраны общественного порядка министерства генерал-майор Николай Трифонов. "Это вопиющий факт, он потряс всех сотрудников милиции вплоть до высоких руководителей, такого в нашей системе еще не было, но, как говорят, в семье не без урода", - заявил он.