Социум

Центробанк в третий раз возглавил Игнатьев

Депутаты Госдумы сегодня в третий раз утвердили Сергея Игнатьева главой Центробанка. Его кандидатуру представил нижней палате президент Дмитрий Медведев.

О своем решении глава государства сообщил 1 июня на встрече с Игнатьевым в Кремле. "Естественно, все те обязанности, которые возложены на Вас, как на председателя Центрального банка, сохраняются, и Центральный банк должен в любой ситуации, даже в достаточно сложной современной ситуации, выполнять свои основные функции, свои основные цели", - подчеркнул президент.

По его словам, ЦБ "должен обеспечивать устойчивость функционирования рубля, он должен заниматься вопросами обеспечения нормального функционирования банковской системы в нашей стране, вопросами функционирования платежной системы и формированием и, естественно, проведением единой денежно-кредитной политики в нашей стране".

"Это большие, крупные макроэкономические задачи, но из них вытекают вполне конкретные последствия, заключающиеся в том, чтобы, может быть, получить кредит по нормальным ставкам, как наши граждане будут себя чувствовать, насколько они уверены в том курсе, который проводится государством и Центральным банком", - сказал Медведев. 61-летний Сергей Игнатьев возглавляет Центробанк с марта 2002 года, утверждается он на 4-летний срок.