Социум

Кадыров вручит охраннику Евкурова главный орден Чечни

Охранник президента Ингушетии, который вытащил раненого Юнус-Бека Евкурова из машины, в которую врезалась машина смертника, будет отмечен высшей наградой Чечни - орденом Ахмата Кадырова. Об этом заявил Рамзан Кадыров, который неожиданно прибыл в Ингушетии.

В Магасе чеченский лидер встретился с исполняющим обязанности президента Ингушетии Рашидом Гайсановым, министром внутренних дел и другими должностными лицами. "Я от имени чеченского народа выразил соболезнования семьям погибших в результате теракта, а также пожелал скорейшего выздоровления Евкурову", - сказал Кадыров журналистам. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с организацией борьбы с незаконными вооруженными формированиями и продолжением спецопераций, начатых на сопредельных территориях по договоренности с Евкуровым.

Рамзан Кадыров также сказал, что готов выплатить денежное вознаграждение за информацию о подготовке терактов и местонахождении террористов. "Жители Ингушетии должны сообщать руководству о любом известном им факте подготовке преступлений. Если кто-то не считает это своим гражданским долгом, мы готовы заплатить за любую информацию, касающуюся террористов", - сказал президент.

Покушение на ингушского лидера было совершено в понедельник. Бомба, заложенная в автомобиль, двигавшийся в попутном с кортежем Евкурова направлении, сработала на подъезде к городу Магас, где находится президентская резиденция. В результате взрыва погиб водитель президента Ингушетии, три человека, в том числе Евкуров и его охранник, получили ранения различной степени тяжести.