Социум

Через два года россияне будут по-новому сдавать на водительские права

Российская Госавтоинспекция подготовила новую методику приема экзаменов на водительские права. Правила тестирования будущих водителей ужесточены. Теоретическая часть испытания и маневры на автомобиле будут проходить в автоматическом режиме.

Методика разработана в соответствии с постановлением правительства. Как и прежде, экзамены будут состоять из трех частей: теоретической и двух этапов вождения (автодром и вождение по городу). Практика будет проходить на автоматизированном автодроме, где экзаменационный процесс будет контролироваться при помощи специальных датчиков. Новые правила вступят в силу с 1 ноября 2011 года.

Кроме того, эта методика вводит дополнительные требования на каждом из этапов. Так, если сегодня при ответе на 20 вопросов водитель может сделать две ошибки, то по новой схеме экзаменуемый будет обязан за десять минут ответить на пять дополнительных вопросов за каждый промах.

Практическая часть экзамена на получение прав категории B будет состоять из 12 упражнений, которые будут выполняться на площадке в режиме "нон-стоп". К традиционным "началу движения на подъеме", "параллельной парковке", "въезду в бокс" добавляются "змейка", "проезд железнодорожного переезда" (остановка машины у линии и последующий старт), "полоса разгона" (водитель должен успеть разогнаться и включить следующую передачу на десятиметровом участке), "аварийная остановка" (резкое замедление с одновременным включением аварийной сигнализации).