Социум

Москвичам советуют не покупать грибы и ягоды у бабушек

Жителей Москвы просят не покупать грибы и ягоды в местах стихийной торговли. С таким предупреждением выступил комитет ветеринарии столицы.

Как отмечается на сайте ведомства, участились случаи реализации "даров природы", загрязненных радиоактивными веществами.

"С начала 2009 года и по настоящее время Государственной ветеринарной службой города Москвы выявлено 74 случая поступления ягод (черники, клюквы) с превышением предельно допустимого уровня загрязнения радиоактивными веществами. Всего не было допущено к реализации и направлено для уничтожения на ГУП МосНПО "Радон" 1045 килограммов ягоды, не отвечающей требованиям радиационной безопасности", - говорится в сообщении комитета.

Основное количество загрязненных радионуклидами продуктов было завезено из Белоруссии, а также Тамбовской, Владимирской и Брянской областей. Комитет ветеринарии напоминает, что заключения, подтверждающие соответствие пищевого продукта установленным требованиям безопасности, выдаются государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы столицы.