Социум

Siemens продал России бракованные "Сапсаны"

Не успел новый высокоскоростной поезд «Сапсан» обкататься, как у него уже начались сбои в работе. Оказалось, что немецкий концерн Siemens продал России бракованный состав. «РЖД» намерены применить штрафные санкции к производителю за недоделки.

"Некоторые шероховатости, неожиданные для немцев, оказались неожиданными для нас. Ну, например, двери отрегулировали в теплом депо, а когда "Сапсан" вышел на низкую температуру, двери немного забарахлили", - сообщил накануне президент РЖД Владимир Якунин.

Кроме того, в понедельник поезд опоздал в Санкт-Петербург на 42 минуты, так как во втором вагоне у него вылетели два конденсатора.

"У нас в контракте записано, что любой такой сбой автоматически влечет за собой штрафные санкции производителю, и эти штрафные санкции будут незамедлительно востребованы без всяких судов", - передает слова президента РЖД Вести.ru.

Между двумя столицами "Сапсаны" совершают коммерческие рейсы с 18 декабря. В будущем планируется пустить высокоскоростные поезда из Москвы в Нижний Новгород, Сочи, Самару и Курск.