Социум

Пассажиры "Невского экспресса" получили награды

Сегодня пассажиры «Невского экспресса», которые во время крушения поезда активно помогали пострадавшим и вели себя как настоящие герои, получили от руководства «РЖД» награды. Право в течение года ездить бесплатно в любом направлении по всей России и в любых поездах получили десять человек.

«Это люди, которые не испугались и совершили героические поступки. Мы ходатайствуем перед президентом, чтобы этих людей наградили государственными наградами», - сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Как сообщает НТВ, церемония вручения наград началась минуты молчания. Собравшиеся почтили память всех погибших в катастрофе.

Напомним, трагедия произошла 27 ноября 2009 года в 21 час 34 минуты по московскому времени. В результате крушения скоростного фирменного поезда «Невский Экспресс» № 166, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, погибли 27 человек и с ранениями в больницы были доставлены более 90 человек. Среди погибших - государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины.