Социум

Путин занял 3 место в списке влиятельных людей 2010 года

Известное издание Newsweek составило рейтинг «10 самых влиятельных людей 2010 года». Премьер-министр России Владимир Путин оказался в нем на третьем месте. Издание полагает, что в будущем году он начнет активную подготовку к возвращению на высший пост. В свою очередь, это возвращение ознаменует, что Россия еще дальше уходит от демократической линии и движется по направлению к политической системе, где «правозащитников убивают, а политических и деловых конкурентов бросают в тюрьму».

Первое место, между тем, издание отдает двум людям сразу - президенту Афганистана Хамиду Карзаю и главнокомандующий американским контингентом в этой стране генерал Стэнли Маккристал. Именно от их дальнейших действий будет во многом зависеть судьба руководителя США Барака Обамы.

Министр энергетики США Стивен Чу и глава Управления по охране окружающей среды США Лайза Джексон также оказались вместе на второй строке рейтинга. Именно они будут выполнять функции "доброго" и "злого" следователей в усилиях по сокращению выбросов парниковых газов в Америке, считает издание.

Помимо выше названных политиков, в список также вошли глава Apple Стив Джобс, лидер британских консерваторов Дэвид Камерон, математик из Стэнфордского университета Дафна Коллер, идущая в авангарде разработок искусственного интеллекта, губернаторы-республиканцы в США. Об этом пишет сегодня ИноПресса.