Социум

Спикер парламента Тувы не смог уйти от ответственности

Следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу возобновил расследование уголовного дела в отношении спикера Законодательной палаты Великого Хурала (парламента) Республики Тува Василия Оюна.

Уголовное дело в отношении В.Оюна было возбуждено 10 июля 2008 года с согласия Верховного суда Тувы по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). 8 октября 2008 г. оно было передано для дальнейшего расследования в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Постановлением заместителя руководителя следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Ануфриева В.П. от 9 февраля 2009 года уголовное дело в отношении Оюна В.М. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.

В этот же день, 9 февраля, Кызылский городской суд вынес обвинительный приговор по делу о финансовых нарушениях в Законодательной палате Великого Хурала Тывы. Наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей понес начальник хозуправления палаты Алексей Монгуш. В вину ему вменялось "незаконное предпринимательство", обнаруженное в декабре 2006 года аудиторами Счетной палаты России.

То, что дело в отношении В.Оюна Сибирским округом было закрыто, а под суд пошел начальник ХОЗу наблюдатели расценили, как обычную практику, когда "козлом отпущения" становится рядовой клерк.

"Очевидно, что Монгуш без согласования с руководителем не мог потратить ни одной копейки. Оюн строго контролирует все финансовые потоки хурала, - сказал на условиях анонимности источник в Аппарате Законодательной палаты и добавил: - Ничего удивительного в том, как закончилось это уголовное разбирательство, нет. В принципе так часто решаются многие резонансные дела - за проступки высших чинов отвечают мелки "сошки".

По результатам проверки уголовного дела Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации 20 марта 2009 г. постановление о прекращении уголовного дела в отношении Оюна В.М. отменено, производство по уголовному делу возобновлено и направлено для организации расследования в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Возобновление уголовного дела, по мнению экспертов, показывает, что борьба с коррупцией в стране в отличие от прошлых попыток будет вестись системно и последовательно, сообщает ТуваОнлайн.