Социум

Горевшая штаб-квартира Еврокомиссии снова открылась

Здание "Берлемон", в котором расположена штаб-квартира Еврокомиссии, вновь заработало в привычном режиме. Оно неделю оставалось закрытым из-за последствий пожара 18 мая, напомнил официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер.

В прошлый понедельник около 13.00 по местному времени (15.00 по Москве) в "Берлемоне" произошло возгорание. Все люди из здания Еврокомиссии были эвакуированы. Пожар оперативно потушили, никто не пострадал. "Здание вновь доступно. На рабочие места вернулись председатель, еврокомиссары и функционеры Еврокомиссии", - сказал Лайтенбергер журналистам в Брюсселе.

По его словам, тем не менее, еще в полной мере не восстановлена работа ресторана и кафетериев Еврокомиссии. Что касается хода расследования причин пожара, то, как сообщил Лайтенбергер, оно пока не завершено. По предварительным данным, возгорание произошло из-за проблем в системе электропроводки. В 18-этажном здании "Берлемон", в котором располагается штаб-квартира Еврокомиссии, работают более 2 тысяч человек. Здесь находятся офисы всех 27 еврокомиссаров, генеральный секретариат, юридическая служба, пресс-служба и пресс-центр Еврокомиссии.