Социум

Россия была достойно представлена в Каннах

На 62-ом Каннском кинофестивале российские ленты выглядели очень достойно. Так считает известный киновед Кирилл Разлогов. Хотя в основном конкурсе в этом году наша страна представлена не была, в программе "Особый взгляд", которая, по мнению Разлогова, была самой интересной, свои картины показали Павел Лунгин ("Царь") и Николай Хомерики ("Сказка про темноту").

"Уже тот факт, что наши режиссеры попали в такой изысканный набор самых знаменитых режиссеров мира, куда не попал Коппола, Вуди Ален и Джим Джармуш, уже свидетельствует о том, что отечественные режиссеры вполне конкурентоспособны в Канне, хотя это касается очень специфических режиссеров, которые с самых первых шагов своей карьеры были Канном воспитаны и воспеты", - сказал Разлогов.

"Несколько неожиданным был расклад премий в "Особом взгляде", где главный приз получила греческая картина, что вообще большая редкость на Каннском кинофестивале, такая весьма умозрительная притча талантливого человека, но очень холодная под названием "Клык". Кроме этого, как всегда, на "Особом взгляде" получили призы картины экзотические. Поэтому, когда меня спрашивают, почему российские картины ничего не получили, я всегда отвечаю, что в них было недостаточно экзотики для этого конкурса", - считает он.

«Золотую пальмовую ветвь» в этом году получил фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента». Об этом вчера объявила председатель жюри Изабель Юппер на церемонии закрытия фестиваля.