Социум

Мэр Таллина выставил свой кабинет напоказ

В кабинете мэра Таллина Эдгара Сависаара установили веб-камеру. На пресс-конференции градоначальник объяснил свои мотивы. Он напомнил, что около месяца назад технические специалисты администрации зафиксировали исходящий из его кабинета сигнал, что наводит на мысль об установленном в нем прослушивающем устройстве.

По словам Сависаара, мэрию не интересует, кто прослушивает кабинет - конкурирующие партии или журналисты, а камеру установили для удобства прослушивающих - "чтобы была полная картина - со звуком и изображением".

Несмотря на то, что в своем выступлении мэр не предъявил никаких обвинений правоохранительным органам, на его слова откликнулась Полиция безопасности Эстонии (КАПО), занимающаяся охраной государственных интересов. Комиссар Андрес Кахар сказал журналистам, что сигнал, зафиксированный специалистами мэрии, скорее относится к сфере интересов исследователей паранормальных явлений. По оценке Кахара, со своими подозрениями о том, что за ним ведется слежка, Сависаару следовало обратиться к правоохранительным органам, а не устраивать пресс-конференцию.

Советник мэра Таллина Моника Батракова выразила удивление в связи с реакцией комиссара Кахара на известие, что кабинет мэра столицы прослушивается. Она напомнила, что градоначальник не произнес ни слова о возможных хозяевах подслушивающего устройства и не предъявлял обвинений правоохранительным органам.

Количество желающих увидеть, что происходит в кабинете мэра, в понедельник оказалось столь велико, что система не выдержала нагрузки и вышла из строя. В настоящее время технические службы мэрии занимаются вопросом повышением допустимых нагрузок на компьютерную сеть и рассчитывают решить вопрос в течение дня.