Социум

Ющенко не будет увольнять министра обороны

Украинский президент Виктор Ющенко заявил, что не намерен писать представление об увольнении Юрия Еханурова с поста министра обороны. Тема возможной отставки Еханурова возникла, когда в правительстве был представлен доклад о коррупции в военном ведомстве.

Лидер стран пояснил, что имеется ряд причин, среди которых и правовые. "Финансовые нарушения, которые нашло в военном ведомстве контрольно-ревизионное управление (КРУ), должна изучать Генеральная прокуратура", - сказал президент. При этом Ющенко подчеркнул, что знаком с материалами КРУ и не видит в них нарушений со стороны Минобороны. Президент сообщил, что дал поручение прокуратуре разобраться в данной ситуации.

Кроме того, Ющенко расценил попытку освободить министра обороны от занимаемой должности как политическую атаку. "Кроме политической атаки, кроме кадровой политики - тут ничего нет", - сказал он. Тема возможной отставки Еханурова возникла на прошлой неделе, когда в правительстве был представлен доклад Главного контрольно-ревизионного управления, подтвердившего факты коррупции в военном ведомстве. В связи с этим премьер Юлия Тимошенко заявила о намерении направить представление президенту Украины об увольнении Еханурова с должности министра обороны.