Социум

В Венеции появилась первая женщина-гондольер

В венецианской специальной школе гондольеров впервые приступает к обучению женщина. Через девять месяцев в случае успешной сдачи выпускных (управление гондолой, история Венеции и иностранный язык) сможет приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей, положив, таким образом, конец абсолютному мужскому господству в этой профессии, которое длилось девять столетий.

Двадцатитрехлетняя Джорджа Босколо, мать двоих детей, смогла сдать вступительные экзамены в спецшколу гондольеров, из которой выходят "таксисты" всемирно известного Города на Воде.

При поступлении в школу гондольеров Босколо посчастливилось занять последнее вакантное место и обойти претендента-мужчину на это место, а также еще двух женщин. Ей было отдано предпочтение из-за ее молодого возраста. Став гондольером, Джоржа продолжит семейную традицию - этим ремеслом зарабатывает на жизнь ее отец Данте - один из 425 венецианских таксистов.

Вместе с тем он уверен, что гондольер все-таки чисто мужская профессия, поскольку требует недюжинной физической подготовки. Тем не менее, отец девушки выразил уверенность, что Джорджа, набравшись опыта, сможет спокойно справляться с гондолой, которая весит примерно 400 килограммов и перевозит шесть человек.