Социум

Гренландские тюлени родили в три раза меньше детенышей

Самая серьезная угроза сохранению гренландских тюленей - изменение климата, а не промысел, считает WWF. Однако влияние промысла на популяцию также должно быть самым внимательным образом исследовано и учтено при принятии решений.

В новой редакции Правил рыболовства для Северного бассейна (зарегистрированы Минюстом РФ 16 февраля 2009 г) запрещается добыча новорожденных детенышей - бельков и самок на детных залежках, а добыча молодых тюленей (серок) ограничивается по срокам.

Для обеспечения сохранения популяции гренландского тюленя, на федеральном уровне должен быть официально и однозначно решен вопрос допустимости промысла в целом, на основании результатов исследований состояния и динамики численности популяции гренландского тюленя в Восточной Атлантике, считает WWF.

В настоящее время наибольшее отрицательное воздействие на сохранение жизнеспособной популяции гренландского тюленя оказывает изменение климата. С конца 1990-х годов отмечается сокращение площадей ледовых полей, пригодных для образования так называемых «щенных залежек» (своеобразных «родильных домов» тюленей).

Происходят изменения ледового режима Белого моря: обширные районы остаются свободными ото льда, что ведет к снижению пополнения популяции. Численность приплода в 2008 году по данным авиаучетов снизилась почти в три раза.