Социум

"Волшебная палочка" гаишников отмечает юбилей

Черно-белому жезлу автоинспекторов сегодня исполняется 70 лет. В 1939 году "Инструкция постовому регулировщику уличного движения" обязала сотрудников отдела регулирования пользоваться этим предметом.

Впервые палочка в руках регулировщика появился осенью 1922 года. Жезл был красно-желтого цвета. Работники рабоче-крестьянской милиции носили его на поясном ремне в специальном кожаном чехле. В таком виде он просуществовал до 1933 года, когда его применение было отменено. После этого управление движением на сложных перекрестках осуществлялось сигналами, подаваемыми рукой постового. В 1939 году регулировщикам вернули их атрибут, но на этот раз с черно-белой окраской.

По словам представителя отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Москвы, автоинспекторы не собираются отказываться от применения жезла регулировщика для управления движением, несмотря на новые технологии.

"Каждый инспектор в процессе подготовки осваивает методы владения жезлом в различных ситуациях, в том числе на оживленных перекрестках, широкополосных магистралях и при организации перехода граждан через дорогу. Это входит в шестимесячный курс подготовки сотрудников", - сказал он.