Социум

Московский милиционер расстрелял людей после ссоры с женой

Начальник отдела милиции "Царицыно" застрелил трех человек и ранил шестерых после конфликта с женой. Причем пистолет был в розыске несколько лет. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

"По предварительным данным, вечером 26 апреля Денис Евсюков отмечал в одном из столичных кафе свой день рождения. Там у него произошел конфликт с женой. Вернувшись домой, начальник отдела милиции поверх гражданской одежды накинул милицейскую куртку и ушел. Следствием уже установлено, что Евсюков стрелял не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, находившегося в розыске на протяжении девяти лет", - сообщил представитель СКП России.

"Сегодня примерно в половине первого ночи начальник ОВД "Царицыно" 32-летний Денис Евсюков застрелил водителя машины "Шевроле-ланос", который его подвозил. Затем он зашел в ночной супермаркет "Остров" на улице Шипиловской и продолжил стрельбу. В результате еще убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести", - сообщил представитель СКП страны. Евсюков был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

Как ранее сообщили в ГУВД Москвы, основной причиной, толкнувшей начальника ОВД "Царицыно" на преступление стал конфликт в семье. "Со слов сослуживцев и жены милиционера, конфликт в семье назревал давно - супруга была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно на работе, - сообщили в ГУВД. - Празднование дня рождения вылилось в очередную ссору". Представитель ГУВД опроверг информацию о том, что милиционер был сильно пьян.

Следственными органами СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по статье, которая грозит лишением свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. Между тем, к этой статье обвинение может добавиться ст. 222 "Незаконное хранение оружия" и также еще одна статья обвинения, если будет установлено, что он пытался оказать сопротивление сотрудникам милиции.

"Следствием решается вопрос о дополнительной квалификации содеянного. В частности, мы располагаем информацией, что Евсюков при задержании оказывал вооруженное сопротивление", - сообщил Владимир Маркин. Сейчас проводятся начальные следственные действия, с задержанным работают следователи. Допрашиваются также очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы.