Социум

Нижним Новгородом правит школьник

В Нижнем Новгороде сегодня сменился градоначальник. На один день мэром мегаполиса стал 17-летний ученик 11-го класса Павел Смирнов. Он сменил на этом посту своего взрослого "коллегу" Вадима Булавинова.

Рабочий день юный мэр начал с проведения утренней планерки, где заслушал отчеты всех департаментов города о результатах общегородского субботника, работе транспорта и происшествиях. А затем назначил на посты руководителей департаментов городской администрации своих сверстников из городского школьного парламента.

В руки учеников Нижний Новгород переходит уже не первый год. День самоуправления проводится здесь каждую весну с 2006 года. В течение этого дня подростки наравне с взрослыми решают проблемы жизнеобеспечения города, обсуждают бюджет, проблемы, беспокоящие пожилых людей и вопросы, касающиеся жизни молодежи.

В течение рабочего дня, который у ребят продлится до 16:00 по московскому времени, старшеклассники рассмотрят вопросы для внесения в план развития Нижнего Новгорода, обсудят перспективы развития объектов культурного назначения и возможность использования потенциала активной молодежи и молодежных общественных движений в решении социально-экономических проблем города, в рамках программы "Я - гражданин России".

В конце дня Павел Смирнов намерен предложить действующему мэру города новую программу "Молодые нижегородцы - родному городу", разработанную школьным парламентом. В рамках этой программы ребята будут принимать участие в благоустройстве и развитии Нижнего Новгорода.