Социум

Все прилетающие из Америки самолеты будут досматривать

В России с этого дня будут тщательно досматривать все авиарейсы, прибывающие с американского континента. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. "Мы вводим такие условия, чтобы максимально уменьшить возможность заноса на территорию нашей страны этого вируса (свиного гриппа)", - сказал глава Роспотребнадзора.

По последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США заразились 20 человек, в Канаде - шестеро. Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии". "Болеют в основном молодые люди совершеннолетнего возраста - те, кого мы называем работоспособным населением", - сказал глава Роспотпребнадзора, отметив, что обычно грипп поражает детей и пожилых людей.

Касаясь ситуации в Соединенных Штатах Америки, Онищенко сообщил, что на сегодняшний день заболеваемость отмечается в пяти штатах. Официально подтверждены 20 случаев. "Из всех заболевших только один был госпитализирован. Все остальные лечились в амбулаторных условиях", - сказал главный санитарный врач, добавив, что информация о случаях заболевания поступала и из Бразилии.

Власти России накануне создали правительственную комиссию по предотвращению проникновения вируса в страну. Кроме того, Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора, а из Мексики и трех штатов США запрещен ввоз мяса и продуктов его переработки, полученных от любых видов животных.