Социум

Британцы стали рекордсменами по числу магазинных краж

Великобритания стала чемпионом среди стран Европы по количеству магазинных краж. В докладе участников Мирового экономического форум, в частности, указано, что сообщения о воровстве в супермаркетах поступают в полицию Соединенного Королевства каждые две минуты.

Эти показатели авторы документа назвали "шокирующими" - даже такие известные центры преступности, как Албания, Румыния и Казахстан, не смогли побить рекорд туманного Альбиона. Обнародованные сведения, конечно же, не остались без внимания британского правительства, которое подверглось резкой критике представителей оппозиции.

"Эти данные показали, что британские бизнесмены страдают от краж больше, чем в любой другой стране мира, - сказал теневой министр бизнеса Марк Приск, обращаясь к премьер-министру Гордону Брауну с просьбой восстановить репутацию британского народа как честной и порядочной нации. - Во время рецессии, когда тысячи мелких фирм борются за выживание, каждая кража представляет собой угрозу для рабочих мест. Правительство должно принять срочные меры по этой проблеме и уменьшить урон, который приносит бизнесу воровство".