Социум

Ирина Беленькая доставлена во Францию

Во Францию из Венгрии доставлена россиянка Ирина Беленькая. Суд Экс-ан-Прованса должен рассмотреть тяжбу между нашей соотечественницей и ее бывшим французским мужем Жан-Мишелем Андре. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

При разводе в 2007 году супруги не смогли поделить родительские права на дочь Элизу. Они поочередно вывозили девочку то во Францию, то в Россию. В конце марта Беленькая предприняла попытку силой забрать 3,5-летнюю девочку у бывшего мужа, проживающего на юге Франции. После инцидента Жан-Мишель обратился в полицию, и мать и ребенок были задержаны в Венгрии. 19 мая суд Будапешта постановил в течение 10 дней передать Ирину французским властям.

К урегулированию конфликта между экс-супругами привлечены посредники от России и Франции. Кучерена ранее высказал мнение, что французский суд может вынести постановление либо о содержании Беленькой под стражей, либо о ее освобождении при дальнейшем судебном контроле. Адвокат выразил надежду, что Андре сдержит свое обещание, и будет способствовать освобождению из-под стражи своей бывшей супруги. Юрист подчеркнул готовность Беленькой заключить мировое соглашение.