Социум

Во всех странах пройден пик заболевания новым гриппом

Пик заболевания новым гриппом пройден, в том числе в странах, признанных неблагополучными по этому заболеванию. Фиксируются единичные случаи инфицирования. Ситуация в России находится под постоянным контролем. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер страны Виктор Зубков в Москве на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории страны заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа

По словам Зубкова, в России зафиксированы два случая заболевания, вызванного вирусом А/H1N1, - в Москве и Калуге. "Оба случая - результат заражения наших граждан в других странах, отнесенных к категории неблагополучных по данному виду вируса", - добавил он. Вместе с тем, подчеркнул вице-премьер, ситуация в стране находится под постоянным контролем, предпринимаются все необходимые профилактические действия. "Применения каких-либо особых мер не требуется", - считает он.
По словам Зубкова, "благодаря оперативным и результативным действиям надзорных служб и медиков люди вне опасности". "Это главное", - сказал он, отметив четкую работу региональных штабов.

По данным на сегодня, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей новым гриппом достигло в мире почти 13 тыс. Вирус зарегистрирован в 46 странах, его жертвами стали 92 человека, большинство случаев заражения зафиксировано в США, Мексике и Канаде.