Социум

В канадском ресторане работают бывшие зэки

В Торонто открылся необычный ресторан. Общепит называется "Приговор" и нанимает на работу бывших заключенных. Экс-арестанты как готовят на кухне, так и обслуживают посетителей в зале.

Ресторан открыл известный повар Марк Туэт на пару со своей женой Бианой Зорич. Сейчас в заведении 13 сотрудников, и все они недавно из мест лишения свободы. "Если вы укажете в резюме, что сидели, то никто на работу вас не возьмет. Часто это несправедливо, так как люди, когда-то неполадившие с законом, запросто могут иметь добрые сердца", - объясняет свою позицию Туэт. Правда, в ресторане не смогут работать убийцы, насильники и растлители малолетних. "Мы сами родители и не можем дать второй шанс людям такого рода", - добавляет Бриана.

45-летний Туэт когда-то поборол свою наркозависимость и его бурное прошлое теперь помогает находить общий язык с бывшими зэками. "Я им говорю: "Если вы хотите учиться, я многое смогу вам передать. Если нет, то можете катиться ко всем чертям".

Что касается отношения клиентов, то они немного удивляются подобной концепции, но в целом идею поддерживают. Тем не менее, посетитель дважды подумает, прежде чем станет жаловаться на пережаренную отбивную, и трижды проверит карманы перед уходом.