Социум

Первые ЕГЭ прошли без нарушений


При сдаче Единых государственных экзаменов серьезных нарушений, которые бы требовали пересмотра результатов ЕГЭ, пока не было. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова на коллегии в Минобрнауки. Накануне большинство выпускников российских школ начали проходить итоговую аттестацию в форме Единых госэкзаменов. По словам Глебовой, ЕГЭ по биологии сдали 180 тысяч человек, по информатике - 90 тысяч человек.

Глава Рособрнадзора отметила, что Общественная палата, которая обеспечивала независимое наблюдение на экзаменах, уже заявила о том, что в ее адрес информации о нарушениях процедуры проведения ЕГЭ не поступало. Глебова напомнила, что в Рособрнадзор поступила информация о фактах нарушений на ЕГЭ в двух школах Брянской области и в Ямало-Ненецком автономном округе, которые сейчас проверяются.

"Определенное реагирование на факты, как мы предполагаем, вызовет высшую степень доверия к тому, как организовано проведение процедур", - сказала глава Рособрнадзора. Она пояснила, что в школах Брянской области были попытки выноса экзаменационных материалов из аудитории за "определенную мзду". При этом Глебова подчеркнула, что эти факты еще необходимо перепроверить. Нижний порог результатов ЕГЭ по биологии и информатике Рособрнадзор установит уже в понедельник, сообщила Глебова.

В пятницу состоится первый обязательный экзамен по русскому языку.
Как отметила Глебова, экзаменационные материалы по этому предмету уже доставлены в регионы.