Социум

Туристам раздадут памятки о новом гриппе

Российские туроператоры будут выдавать клиентам, отправляющимся на отдых за границу, памятки о гриппе A/H1N1. Образец документа Ассоциация туристических операторов России разметила на своем сайте.

Памятка подготовлена на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Планируется, что все путешественники будут получать этот документ при приобретении туров.

"Необходимость подготовки памятки продиктована участившимися случаями заболевания в некоторых странах, а также постоянно муссирующейся в прессе информацией от Роспотребнадзора, которая нагнетает ситуацию на рынке, не проясняя, однако каковы симптомы заболевания и как его предотвратить", - говорится в сообщении.

АТОР считает, что сейчас "ответственность за здоровье российских путешественников возлагается на туроператоров", что, по мнению Ассоциации, "просто нонсенс". "Несмотря на то, что случаи заражения новым гриппом зафиксированы во многих странах мира, в том числе и в России, вероятность заражения не столь велика, чтобы стать причиной для отмены путешествия",- говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе.