Социум

Новым гриппом больны уже 18 россиян

В нашей стране растут масштабы заражения новым гриппом. Официально подтверждено 18 случаев, указано на сайте Роспотребнадзора.

В сообщении подчеркивается, что все случаи - "завозные". По-прежнему в российских аэропортах осуществляется контроль пассажиров, прилетающих из-за рубежа. Накануне при досмотре 123 рейсов из неблагополучных стран были выявлены и госпитализированы четыре человека с признаками инфекции. Сейчас проводятся исследования, передает Правда.ру.

Между тем, источник в инфекционной больницы №1 в Москве рассказал, что к ним продолжают поступать пациенты с подозрением на наличие опасного вируса. "К нам поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающих мы стали распределять по другим отделениям", - отметила источник.

При этом, как минимум у девяти человек уже подтвержден грипп A/H1N1. Анализы остальных отправлены в лабораторию. В настоящее время пациенты чувствуют себя удовлетворительно. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире вирусом А/H1N1 заразились 154 тысячи 985 человек, из них 917 умерли.