Социум

Премьер Франции заверил, что Саркози в хорошей форме

У французского президента отличное здоровье. Николя Саркози находится в хорошей форме. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Франсуа Фийон. В первой половине дня глава государства был выписан из госпиталя, где находился на лечении со вчерашнего дня, и вернулся в свою загородную резиденцию Лантен в Версале.

"Все обследования показывают, что нет никаких отклонений (в отношении здоровья президента), - подчеркнул Фийон. - Он просто почувствовал недомогание, связанное с большой нагрузкой и жарой". "Я рад вновь видеть президента в хорошей форме", - добавил премьер. Глава французского правительства сообщил, что еще в воскресенье в окружении главы государства его заверили в том, что "заболевание не носит серьезного характера".

В то же время, официальный представитель правящей партии Фредерик Лефевр заявил, что, скорее всего, у Николя Саркози случился приступ сердечной боли. Премьер-министр вчера спешно вернулся в Париж из департамента Сарта, где проводил выходные дни. Наблюдатели не исключают, что в среду Фийону может быть поручено провести заседание совета министров, которое обычно собирает глава государства.

В то же время, согласно Конституции Франции, в случае продолжительной нетрудоспособности президента, его обязанности должен выполнять председатель Сената. Сегодня премьер-министр планирует пообщаться с Николя Саркози по телефону.