Социум

На авто "чайников" с 1 марта появится спецзнак

Наклеивать специальный знак на заднее стекло своего автомобиля обязаны начинающие водители с 1 марта. Это улучшит ситуацию на трассах и повысит безопасность участников дорожного движения, заявил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Согласно постановлению, которое ранее подписал премьер-министр Владимир Путин, знак в виде квадрата желтого цвета с изображением черного восклицательного знака должен быть на машинах, водители которых имеют стаж менее двух лет. Сейчас водители-новички зачастую наклеивают на заднем стекле автомобиля произвольно различные изображения, например, чайник, восклицательный знак или букву "У".

"Сама жизнь заставила нас прийти к этому единому знаку. То разнообразие опознавательных знаков, которое существует на сегодняшний день, говорит нам о необходимости их упорядочить, ввести для всех единое правило. Человек со знаком "начинающий водитель" будет себя выделять в транспортном потоке, чтобы на него обращали внимание и более лояльно к нему относились, поскольку у него пока небольшой опыт вождения", - сказал Кузин.

По его словам, желтый квадрат с восклицательным знаком можно будет свободно приобретать в автомагазинах и киосках печати. Кстати, штрафных санкций за его отсутствие не предусмотрено.

В свою очередь, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Марина Васильева заявила, что специальный знак должен присутствовать на заднем стекле автомобиля обязательно, иначе авто не сможет пройти ежегодный техосмотр. «И как наказание, в случае остановки такой автомашины, будет проведена профилактическая беседа с водителем на месте", - сказала Васильева.