Социум

Аукцион сигар принес Кубе миллион евро

ХI международный фестиваль сигар завершился на Кубе. На финальном аукционе организаторы выручили около миллиона. Выставлялись специальные инкрустированные коробки с сигарами всемирно известных марок, изготовленные лучшими местными мастерами.

Самый дорогой лот достался испанцу Хосе Паласаосу. Он заплатил 350 тысяч евро за инкрустированную коробку с сигарами, которая украшена изображением легендарного революционера Эрнесто Че Гевары, созданного из листьев табака.

В фестивале принимали участие больше тысячи ценителей сигар высшего качества из 73 стран мира. В течение пяти дней они пускали дорогой дым в рамках презентаций, а в перерывах совершали экскурсии на плантации табака и на всемирно известные фабрики. В рамках форума состоялись конкурсы и дегустация лучших сортов табачной продукции.

В этом году на финальном аукционе вновь не выставлялись коробки с сигарами с автографом Фиделя Кастро, который в прошлом году оставил пост главы кубинского государства. Некогда на подобных фестивалях подпись Фиделя на выставляемых лотах существенно повышала спрос на них у участников распродаж. Однако выручка организаторов по итогам нынешнего аукциона и без того составила в общей сложности 981 тысяч евро, которые по традиции переданы на нужды министерства здравоохранения Кубы.