Социум

Ушла из жизни известная балерина Екатерина Максимова

На 71-ом году жизни скончалась известная балерина Екатерина Максимова. Народная артистка СССР умерла минувшей ночью в Москве. Об этом сообщили в дирекции Большого театра, где прошла вся творческая жизнь знаменитой танцовщицы, выступавшей на сцене ГАБТа в дуэте с супругом Владимиром Васильевым.

Ее называли "наследницей Улановой", "очаровательной, маленькой жемчужиной", "обладательницей изумительной грациозности, которой наделены только великие балерины". Но чаще всего именовали просто Катей.

Родившаяся в Москве Максимова среди специалистов балета считается ярчайшей представительницей московской балетной школы. По окончании Московского хореографического училища с конца 1950-х годов она уже ведущая артистка Большого театра. Великолепная техника, одухотворенная обаянием и артистизмом, позволили Максимовой быстро преодолеть все ступени артистической карьеры и многие десятилетия оставаться на балетном Олимпе. Считавшаяся эталонной исполнительницей классического репертуара, она вместе с супругом Владимиром Васильевым первой отважилась на эксперименты в современной хореографии. И публика воздавала им должное.

Они были самой красивой парой российского балета. В людском понимании их образы неразделимы. Свою судьбу они нашли сразу. Еще в конце 1950-х годов после окончания Московского хореографического училища они попали на прославленную сцену Большого театра, где царили потом более 30 лет. Их танец был виртуозен, актерские данные неоспоримы. И каждое их выступление в любой точке земного шара, где на гастролях побывали замечательные артисты, неизменно становилось событием.

Им в равной степени удавались драматические, лирические, комические герои, одинаково великолепны они были в классическом и современном репертуаре. Они блистательно танцевали в "Каменном цветке" и "Щелкунчике", "Спартаке" и "Жизели", "Дон Кихоте" и "Анюте". Сотрудничали с крупнейшими хореографами: Касьяном Голейзовским, Леонидом Лавровским, Юрием Григоровичем. Свои балеты дарил им гениальный Морис Бежар. Великий итальянский режиссер Франко Дзеффирелли пригласил их выступить в его фильме-опере "Травиата". Екатерина Максимова до последних дней трудилась в классе с ученицами - она была педагогом-репетитором в Большом театре и в "Кремлевском балете".