Социум

Родителей девочки-"маугли" оштрафовали и предупредили

В Чите комиссия по делам несовершеннолетних накануне оштрафовала отца девочки, которую "воспитывали" собаки и кошки и которую милиционеры в понедельник забрали у родственников. Матери ребенка выписано предупреждение, сообщил сотрудник пресс-службы краевого УВД.

По информации милиционеров, пятилетняя девочка ни разу не была на улице. Хозяева дома, где она жила, никого не впускали в квартиру, с соседями не общались, а из дома выходили в основном для того, чтобы выгулять своих питомцев. Девочка смогла освоить только язык животных. Несмотря на то, что малышка жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает. За долги в квартире была отключена вода, тепло, газ и канализация. Звонок о том, что в одной из квартир по улице Советская маленький ребенок содержится в нечеловеческих условиях, поступил на телефон «горячей линии» по вопросам семейного благополучия, которая работает в Железнодорожном районе Читы.

"Решение в отношении 27-летнего отца и 25-летней матери принято на заседании комиссии вчера в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", - сказал источник. По его словам, у матери девочки есть еще две младших дочери, и она может лишиться права воспитывать не только старшую, но и среднюю дочь.

"Второй ребенок также матерью не воспитывается, а передан прабабушке ребенка. Вероятно, мать лишат родительских прав и на этого малыша, и она будет воспитывать только самую младшую дочь, которая сейчас в грудном возрасте. Документы на лишение родительских прав матери и отца готовятся", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также уточнил, что в ближайшие дни в отношении отца девочки будет возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", которая предполагает наказание вплоть до ограничения свободы сроком на три года.