Социум

Президент предложил кандидатуру на пост главы Иркутской области

Российский президент Дмитрий Медведев внес в Законодательное собрание Иркутской области кандидатуру вице-спикера Совета Федерации Дмитрия Мезенцева на пост губернатора региона. Бывший глава региона Игорь Есиповский 10 мая разбился на вертолете.

"Президент России Дмитрий Медведев в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" внес на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области кандидатуру Мезенцева Дмитрия Федоровича для наделения его полномочиями губернатора Иркутской области", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Дмитрий Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1991-1996 годах работал руководителем комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга. В январе 2002 года избран в Совет Федерации, с 2004 года - заместитель председателя СФ. Кандидат психологических наук.