Социум

Выборы молдавского президента отложили из-за оппозиции

Молдавский парламент перенес выборы президента республики на третье июня. Это сделано для того, чтобы продолжить переговоры с оппозицией. Об этом заявил сегодня действующий глава страны Владимир Воронин, комментируя решение, принятое по предложению правящей партии коммунистов. В свою очередь, лидер фракции коммунистов Марина Постойко объяснила его тем, что сегодня, когда предстояло избрать президента, Молдавия отмечает праздник Вознесение Господне, и "депутатам нехорошо ругаться в этот день".

"Мы продолжим консультации с оппозиционными фракциями в парламенте", - сказал Воронин. Он добавил, что правящая партия коммунистов неоднократно пыталась наладить диалог с оппозицией. "Мы даже назначили трех официальных переговорщиков от партии. Однако оппозиция избегает переговоров", - сказал Воронин. По его мнению, это означает, что "для оппозиции узкопартийные интересы выше интересов государства".

Воронин подтвердил, что "коммунисты готовы к досрочным выборам, но этот вариант неприемлем для Молдавии". "Мы уже почти четыре месяца находимся в избирательном поле в условиях надвигающегося кризиса. Поэтому для народа досрочные выборы нецелесообразны", - пояснил Воронин. Он выразил опасение, что "новая избирательная кампания, в которую хочет вогнать страну оппозиция, будет разрушительной для страны, особенно сейчас, когда экономический кризис начал сказываться на Молдавии". Кроме того, считает он, "в разгар летних отпусков выборы могут не состояться из-за низкой явки избирателей". Ранее Воронин заявил, что в случае досрочных выборов он не будет подписывать указ о роспуске парламента, пока правящая партия не сформирует новое правительство.

В лагере оппозиции подтвердили, что не ведут переговоров с коммунистами и продолжат бойкотировать выборы президента, чтобы добиться роспуска парламента и досрочных выборов. Лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова" заявили, что "повод переноса выборов надуман". Они назвали слухами сообщения в прессе, что власти предложили им должности руководителей МВД, спецслужб и председателя телекомпании Телерадио-Молдова. "Мы никогда не получали таких предложений", - сказал лидер либеральных демократов Влад Филат.