Социум

В Туле поставили памятник Левше

В Туле торжественно открыт памятник Левше, сумевшему подковать блоху. Скульптура появилась у строящегося здания Музея оружия. Легендарный мастер в рабочей одежде тульского оружейника отлит в бронзе в полный рост, с подвязанными тесьмой волосами и открытым лбом, в его руке - кузнечный молоток.

История создания этой скульптуры необычна. Памятник народному умельцу был изготовлен в 1989 году к 50-летию "Туламашзавода", выделившегося из старинного оружейного завода. Его отлили по проекту бывшего начальника отдела связи "Туламашзавода" Бронислава Кривохина, победившему в заводском конкурсе на лучший памятник Левше как символу рабочего мастерства туляков.

Долгое время Левша украшал площадь Трудовой славы оборонного предприятия, доступ на которое строго ограничен. Теперь, чтобы памятником могли любоваться все жители города и многочисленные гости, акционерная компания передала его в дар Туле.

Бронзовый мастер на двухметровом постаменте стоит в исторической части города на берегу реки Упы, где издавна жили оружейники, в том числе основатель династии первых российских промышленников Никита Демидов и его потомки. Рядом - строящееся по уникальному проекту шестиэтажное здание Музея оружия, стилизованное под шлем русского воина.

Прототипом литературного Левши был оружейник. Уникальна история жизни этого талантливого русского самоучки, биография которого дала писателю Николаю Лескову материал для знаменитого "Сказа о тульском косом левше и о стальной блохе".