Социум

Беленькая намерена встретиться с дочерью во Франции

Россиянка Ирина Беленькая, которая была экстрадирована во Францию, намерена остаться там до судебного разбирательства, назначенного на 12 июня. Кроме того, в ближайшие дни она надеется договориться в бывшим супругом Жаном-Мишелем Андре о встрече с дочерью Лизой. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена.

Сегодня Кучерена и Беленькая, которую вчера освободил из-под стражи и поместил под судебный контроль следователь французского города Экс-ан-Прованс, встречались в Париже с консулом российского посольства в этой стране, чтобы обсудить дальнейшие действия. По окончании встречи Кучерена сообщил, что Ирина остается во Франции до суда, который состоится в Тарасконе и должен принять решение о разграничении родительских прав между россиянкой и ее мужем Жаном-Мишелем Андре.

"Мы надеемся, что она в ближайшее время встретится с дочерью. Мы ждем ответа от Жана-Мишеля Андре", - сказал адвокат. Он рассчитывает, что Андре отзовет из суда иск против Ирины. Отец девочки неоднократно заявлял, что готов забрать заявление, если это облегчит участь Беленькой. При этом он отмечал, что, в случае отказа от иска, он перестанет быть гражданским истцом, лишится доступа к ходу следствия и не сможет оказать на него влияние в интересах Ирины и их дочери.

"Если он отзовет заявление, следствию будет ясно, что он не имеет никаких претензий к Ирине, а это очень важно", - отметил Кучерена. Кроме того, российская сторона ждет, что Андре подпишет проект мирового соглашения о дальнейшей судьбе Лизы, принципиальная договоренность о заключении которого была достигнута еще в конце апреля.

Семейный конфликт Беленькой, Андре и их дочери Лизы длится уже более полутора лет. Впервые Ирина уехала с дочерью из Франции в ноябре 2007 года, когда супруги начали бракоразводный процесс. Год спустя отец Лизы - Жан-Мишель Андре, получив во французском суде право на опекунство, вывез дочь из России. Наконец, 20 марта этого года Лизу вновь вывезли из Франции. На этот раз неизвестные избили ее отца, который заявил, что узнал Ирину среди похитителей. Франция по каналам Интерпола объявила Беленькую в международный розыск. Три недели спустя Ирину с дочерью задержали в Венгрии на границе с Украиной. Дочь вернули отцу, а мать поместили под стражу. В среду Беленькую экстрадировали из Будапешта во Францию, и она предстала перед следователем города Экс-ан-Прованс.